【チケット付】人気No.1 異国情緒豊かなロマン長崎を巡るの魅力たっぷり充実の観光コース!初めての方にもおすすめです♪

【全国旅行支援】バスツアー 長崎1日観光コース


  • 募集型企画
  • バス
  • 長崎観光
  • 全国旅行支援

旅行代金
割引適用

4,680


出発地

ハウステンボス

目的地

長崎市内平和公園めがね橋出島グラバー園


出発日

2022年10月11日(火) ~2022年12月26日(月) 出発


ツアーポイント


  • 全国旅行支援(全国旅行割)利用でお得に!
  • 長崎駅前・長崎空港下車もOK!長崎市内を観光しながら移動できる!
  • 有料施設(グラバー園・出島)のチケット付き!
  • 長崎の歴史やカルチャーを詳しくガイドがご案内
  • ハウステンボス場内ホテルに前日ご宿泊の場合は、ホテル前からの送迎付き!
  • ご利用日がお誕生日前後3日間の方には「バースデー特典」!
    ちょっぴり記念品プレゼント!(※当日身分証明書またはハウステンボスバースデーシールをご提示ください。)

 

【不催行日】毎週火曜は運休いたします。

 

※WEB割7をご利用の場合は、こちらより予約詳細ページへお進みの上ご予約ください。


グラバー園


国指定重要文化財の「旧グラバー住宅」は2015年に世界文化遺産にも登録。日本最古の木造洋館が多く残り、長崎観光には欠かせません。

大浦天主堂


昭和8年に国宝に指定、2018年にはユネスコの世界文化遺産「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」の構成資産として登録。

眼鏡橋


川面に映った影が双円を描き、「メガネ」に見える眼鏡橋。『日本橋』『錦帯橋』と並び日本三名橋に数えられます。

出島


日本で唯一西洋に開かれた貿易の窓口だった出島。和洋ミックスのハイカラ文化が漂い、まるでタイムスリップしたかのような感覚に♪

平和公園・平和記念像


平和への願いを象徴する平和祈念像。今だからこそぜひ立寄ってもらいたい場所のひとつです。


スケジュール


日程 スケジュール 食事
9:00~ ●ホテルアムステルダム前/09:00発 ⇒ ●ウォーターマークホテル長崎森側玄関口前/09:05発 ⇒ ●ホテルヨーロッパ西玄関口前/09:10発 ⇒ ●変なホテル玄関口前/09:15発

※上記ホテルご宿泊のお客様は、ホテル前から送迎いたします。

9:30発 ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

※15分前に、ウェルカムゲート(入国)建物内「観光バス受付」にご集合ください。 (ウェルカムゲートはハウステンボスの入場ゲートのある建物です。)

諏訪神社(車窓見学)

11:00~11:20 ◆眼鏡橋 約20分

新地中華街・オランダ坂(車窓見学)

11:30~13:30 ◆大浦天主堂(外観からガイドがご案内いたします)※館内見学は別途になります。
◆グラバー園(入口までガイドがご案内後、自由散策)

各自自由行動・自由昼食 約120分

※バスガイドがグラバー園入口までご案内しますのでご見学、昼食後にバスへお集まりください。(お食事場所はグラバー園の駐車場周辺に4~5箇所ございます。)

13:40~14:30 ◆出島(入口までガイドがご案内後、自由散策) 約50分

原爆落下中心地(車窓見学)

15:00~15:20 ◆平和公園 約20分

如己堂・浦上天主堂・一本柱鳥居(車窓見学)

15:40着
16:40着
17:40着
長崎駅前(下車のみ)
長崎空港(下車のみ)
ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前


旅行代金


お一人様あたり、地域限定クーポン平日3,000円/土日祝日1,000円が付きます。

ツアーコード:BAZ001

区分 料金(お一人様あたり) 備考
大人 4,680 通常7,800円 - 補助額3,120円
子供 4,260 通常7,100円 - 補助額2,840円
-->

※旅行代金に含まれるものは、バス料金、記載の入場料(グラバー園・出島)、通行料、駐車料、消費税となります。
※こども代金は4歳~中学生になります。(中学生のお客様は予約時に中学生の区分をご選択ください)
※3歳以下お子様は座席を占有しない場合は無料。ただし大人1名につき、お一人様までとなります。


乗車場所のご案内


集合時間 集合場所 出発時間
8:55 ホテルアムステルダム前 9:00
9:00 ウォーターマークホテル長崎 森側玄関口前 9:05
9:05 ホテルヨーロッパ 西玄関口前 9:10
9:10 変なホテル 玄関口前 9:15
9:15 ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物内「観光バス受付」 9:30

※上記ホテルからご乗車の場合は、各ホテル出発の5分前にご集合ください。
※順番に乗車場所を回りますので、状況によっては多少お待たせする場合があります。


旅行条件


発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:長崎駅前、長崎空港、ハウステンボス
交通機関 バス(ハウステンボス観光・させぼバス・パラダイス観光)またはタクシー(ラッキー自動車)
食事 なし
最少催行人数 2
添乗員 同行なし(ガイドがご案内いたします)
旅行企画・実施 ハウステンボス観光株式会社
販売企業 ハウステンボス観光株式会社

注意事項


全国旅行支援≪ながさきで心呼吸の旅キャンペーンのご案内≫

この旅行商品は国の地域観光事業支援により、1泊あたり最大5,000円(日帰り旅行は1人あたり)の助成を受けております。 旅行代金から助成金額を差し引いた金額がお支払実額となります。また日本国内に居住する方が対象です。(令和4年12月27日(火)帰着分まで対象) また旅行先で使用できる「地域限定クーポンを1泊あたり、平日3,000円、休日1,000円(日帰りの旅行商品は1人当たり平日3,000円、休日1,000円)付与されます。 2022年12月27日(火)までにご予約いただいた分が助成の対象となります。

※ながさきで“心呼吸”の旅キャンペーンの詳細は、こちらよりご確認ください。

≪助成金受領について≫

国からの助成金はお客様に対して支給されるものであり、当社はお客様に代わって受領(代理受領)して、支援金を差し引いたお支払い実額をお支払いいただきます。 なお、取り消しの際は、旅行代金(追加代金を含む)を基準として所定の取消料を申し受けします。 お客様は、当社による代理受領についてご了承のうえお申込みください。

ながさきで“心呼吸”の旅キャンペーンご利用条件

①身分証明書のご提示、②ワクチン接種証明または陰性証明のご提示が必要です。

※②は原本でなくても、接種済証を撮影した画像やコピー等でも有効です。

※ワクチン接種証明は、3回接種が条件であり、陰性証明は、確認日の3日前以降の検体採取による検査結果が陰性であること(抗原定性検査の場合は前日または当日)が条件です。

※ご利用当日に上記の適用条件を満たさなかった場合(証明書等の持参忘れも含む)は、割引なしの通常販売価格でご案内いたします。(割引分の差額を当日お支払いいただきます)

当日の受付につきまして

バスチケットはございませんが、当日受付が必要です。下記の【ご利用当日に必要なもの】を必ずご持参ください。ご案内一式(地域限定クーポンも含む)をお渡しいたします。

※各ホテルからご乗車のお客様(全員)は、一旦バスを降りて、受付をお願いします。(乗務員が窓口までご案内いたします。)

【ご利用当日に必要なもの】

①本人確認がとれる身分証(健康保険証、免許証、マイナンバーカードなど)

②ワクチン接種証明、または陰性証明

※接種証明の原本の他、画像や写し等の提示でも可能です。

※ワクチン接種証明は3回の接種証明。

※陰性証明は、PCR検査3日以内、抗原定性検査1日以内のもの。

バスツアーの催行について

※募集型企画旅行になります。事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休することがあります。

※最少催行人員に満たない場合は、ご旅行が中止になる場合もございます。この場合には出発日の4日前までにご連絡し、お客様からいただいたご旅行代金全額を返金いたします。(ただし払込手数料はご返金できませんのでご了承ください。)

※「長崎1日観光コース」と「軍艦島観光コース」は混乗となります。

※参加人員により、タクシーでの運行となる場合がございます。タクシー運行の場合、ドライバーによる案内となります。

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。

長崎空港下車をご希望のお客様

※長崎空港で下車をご希望の場合、飛行機の接続便に1時間ほど余裕のない方のご参加はご遠慮ください。

※道路状況によっては到着時間が遅れる場合があります。(長崎空港への到着が遅れ、お客様が予約されている飛行機に乗り遅れた場合の補償はなく、また安全運行の観点から、ドライバーを急かして無理な運転をさせることもできません。予めご了承ください。)

お手荷物について

※スーツケースなどの貴重品以外の大きなお荷物は、最終の下車地まで車内(バスはトランク)にお預けいただけます。

 

その他のご案内

※(車窓見学)と記載のある観光スポットは、車窓からのご案内になります。

※指定場所以外での乗車・降車はできません。

※大浦天主堂にご入館する場合は、別途拝観料(大浦天主堂キリシタン博物館の入場料を含む)が必要です。(大人1000円/中高生400円/小学生300円)

※軍艦島デジタルミュージアムにご入場希望の場合は、別途入場料が必要です。(大人1,800円/中高生1,300円/小学生800円/3歳~幼児500円)

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。なお、コロナウイルス感染症の状況によっては、運行を中止する場合がございます。

※写真はイメージです。


ロマンティック・デイ・トリップ取消料

取消日(変更日) 取消料
旅行開始の前日から起算してさかのぼって 3日目にあたる日以降の解除 旅行代金の20%
旅行開始日当日の集合時間まで 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
オンライン予約申し込みはこちら
PageTop